Главная
Новости
Работа в поле, или день Сибирского поля 2021

Работа в поле, или день Сибирского поля 2021

28 июня 2021

Юридическая фирма «Безруков и партнеры» приняла участие в одном из крупнейших агропромышленных форумов – «Дне сибирского поля – 2021», проходившем с 23 по 24 июня.

Данное мероприятие традиционно стало площадкой для обсуждения ключевых вопросов развития сельского хозяйства, внедрения новых технологий в агропромышленный сфере, презентации современной техники и, конечно, для обмена опытом между главами различных фермерских хозяйств.

На сегодняшний день сельское хозяйство является ведущей отраслью экономики края. Алтайский край занимает 2 место в Российской Федерации по посевной площади зерновых и зернобобовых культур, входит в десятку крупнейших производителей продуктов животноводства среди субъектов Российской Федерации.

Вместе с тем, зачастую сельхозтоваропроизводителям приходится сталкиваться со множеством проблем: рискованный характер земледелия в Алтайском крае, высокие налоги на землю, отсутствие субсидий, нарушение обязательств контрагентами, сложности при оформлении документов на недвижимость и даже нарушение патента на новые образцы техники.

Многие из указанных проблем носят правовой характер и могут быть решены благодаря грамотному юридическому сопровождению.

Именно поэтому, юристы компании «Безруков и партнеры», сменив привычные поля судебных баталий, отправились на «День сибирского поля – 2021».

За два дня работы форума нами были проведено около десятка бесплатных юридических консультаций. Вопросы касались как рядовых аспектов снижения кадастровой стоимости земельных участков, так и носили узконаправленный характер и были связаны, к примеру, с техническим контролем производителей зерновых мельниц со стороны Ростехнадзора.

Кроме того, сотрудники «Безруков и партнеры» рассказали фермерам о преимуществах работы с юристами на аутсорсинге и важности правильного оформления документов при совершении сделок. Мы постарались донести мысль о том, что к юристам лучше приходить заранее, до возникновения проблемы, чтобы ее предотвратить.

«Некоторые предприниматели с опасением реагировали на предложение консалтинговых услуг, отмечая, что «у них слава богу проблем нет». Однако именно такой подход в большинстве случаев приводит к возникновению серьезных судебных разбирательств, сопровождаемых большими финансовыми потерями. Только за время работы форума мы услышали несколько историй о том, как доверительные отношения, «вера на слово», без надлежащего оформления договоров, приводила к тому, что к компании предъявлялись совершенно необоснованные иски», – отмечает юрист «Безруков и партнеры» Юлия Печатнова.

Наша компания уже много лет работает с фермерскими хозяйствами Алтайского края и знает основные нюансы их правового сопровождения. Однако участие в таких мероприятиях как «День сибирского поля – 2021» позволяет посмотреть на аграрный бизнес изнутри и лучше понять потребности клиентов.

Отдельно выражаем благодарность Министерству сельского хозяйства Алтайского края, а также всем организаторам форума за возможность участия в данном мероприятии и надеемся на продолжение традиции проведения «Дня сибирского поля» в следующем году.

Все новости